В строю. Верен присяге.

27 марта Мингазову Гумару Халяфовичу исполняется 70 лет.

Родился Гумар в с. Старые Шалты, где и окончил среднюю школу. В 1965 году призван на срочную службу, направлен на Северный флот. Окончив учебный отряд подплава, был направлен на плавбазу в Лиинахамари, избран секретарем комсомольской организации этого корабля. Политотдел соединения, заметив и по достоинству оценив его работу, рекомендовал направить Гумара на учебу в только-что открывшееся Киевское высшее военно-морское училище. Гумар Мингазов окончил училище с отличием. По собственному желанию отправился служить на Тихоокеанский флот, мечтая попасть на под лодку. Однако, вакансий на лодках не оказалось , и юный лейтенант отправляется служить в бригаду десантных кораблей. Через 2 года становится заместителем командира по политчасти бдк “Томский комсомолец” этой бригады, затем поступает в академию. В 1979 году после успешного окончания академии капитан 3 ранга Мингазов назначается на должность заместителя командира пл пр.651 на Северный флот. В марте 1983 года Мингазов (к тому времени уже капитан 2 ранга) переведен на должность заместителя командира по политчасти ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) К-441, базировавшегося в Оленьей губе. Далее – четыре с половиной года интенсивной работы, несение боевой службы в северных широтах, вовремя несения одной из них Гумар Халяфович получил сообщение о том, что ему присвоено звание капитан 1 ранга. Неожиданно осенью 1987 года врачи списывают Гумара Халяфовича на берег по состоянию здоровья. В марте 1989 года Мингазов уже на Краснознаменном Черноморском флоте в должности заместителя командира полка радиоэлектронной борьбы по политчасти.

image (1)

После увольнения в запас  капитан 1 ранга Мингазов Г.Х. полностью посвятил себя общественной работе и остается убежденным советским офицером и коммунистом.

Вот только несколько вех, показывающих активную жизненную позицию и неравнодушие Гумара Халяфовича к любым проявлениям несправедливости:

1.Стоял у истоков создания общественной организации “ Союз советских офицеров “ в г,Севастополе, учредительное собрание организации прошло при его председательстве. С момента создания Союза постоянно избирается в состав его городского Совета, являлся заместителем Председателя городского Совета ССО.

2.Бессменный член горкома партии коммунистов в Севастополе (ранее – КПУ, ныне – КПРФ ).

3.Лично принимал активное участие в общественной работе:

а) в протестных акциях против украинизации Севастополя и его граждан;

б) против фальсификации истории нашего государства, насаждения украинского национализма и фашизма;

в) против захода военных кораблей НАТО в Севастополь;

г) против ущемления политических и социальных прав севастопольцев.

4. Активно и инициативно проводил организационную и пропагандистскую работу в период избирательных компаний по выборам кандидатов от коммунистической партии.

5. По личной инициативе ежегодно в День Победы в городе устанавливался  щит с портретом Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина.

6. Только за последние 2 года по инициативе первичной организации, руководимой Мингазовым, сделано следующее :

— остановлена попытка органов ныне действующей гос. власти заменить существующие герб и флаг Севастополя :

— поднят вопрос о возвращении ордена Красного Знамени Черноморскому флоту:

— возбуждено ходатайство перед Генеральной Прокуратурой РФ  о привлечении к ответственности ведущего программы “Время” на телеканале “ Россия – 1 “ за необоснованное обвинение в терроризме В.И. Ленина :

— направлено в адрес заксобрания Севастополя решение собрания и заседания городского Совета ССО города о невыделении 15 млн. рублей на содержание казачества с предложением выделить эти деньги на поддержку малоимущим и

другим остро нуждающимся людям :

— поставлен вопрос о неприемлемости установки памятника белому генералу Врангелю на территории города.

За плечами Гумара Халяфовича много и других славных дел и полезных начинаний.

Он – неугомонный, сердце болит за своих сограждан. Всегда помогает ему поддерживает любима жена, боевая подруга Магдания Гайфулловна.

Городской Совет ССО, боевые друзья и товарищи, друзья сердечно поздравляют Вас , Гумар Халяфович с юбилейным Днем рождения. Доброго Вам здоровья, Гумар Халяфович, счастья и благополучия!

Председатель Городского Совета севастопольского ССО

полковник                                        Лобов В.М.

г. Севастополь                                                    27.03.2016г.

Комментарии закрыты.