Есть такая “первичка”

/                        Преступное разрушение СССР руководителями государства воспринималось  большинством офицеров крайне негативно, а в 90-е годы существрвали Всеармейские собрания в воинских частях, гарнизонах. На этих собраниях принимались решения, осуждающие  Беловежские соглашения и они были распущены командованием, но желание сохранить страну и ее Вооруженные Силы осталось у многих неравнодушных офицеров и мичманов, в те годы нам казалось возможным сохранить, воссоздать страну. Были многочисленные собрания с решениями создать общегородскую организацию офицеров и мичманов, объединиться с аналогичными организациями других регионов. Все наши попытки создать Всеукраинскую организацию советских офицеров закончились безрезультатно, пока в 1997 году ЦК КПУ не принял решение помочь советским офицерам и мичманам организационно оформиться и зарегистрироваться в органах юстиции Украины.

    10 января 1998 года состоялось учредительное собрание первичной организации № 011 с численностью 20 человек. Председателем “первички”  был избран Мингазов Г.Х., заместителем – Калиниченко В.А., казначеем – Коробкин В.В. Аналогичные собрания прошли и в других партийных организациях, где были созданы первичные организации Союза советских офицеров, которые были затем объединены в районные и городскую организации. 05.12.1998 г. Мингазов Г.Х. был избран на учредительный Всеукраинский съезд, который  состоялся в Киеве 27.03.1999 г. За год в  организацию вступили 46 членов, в том числе  товарищи Френтий Б.П,, Сазонтов А.И.

    С первых дней “ первичка “  дружно работала с партийной организацией,городским Советом Союза советских офицеров в решении оющегородских и общесоюзных задач. Наша “ первичка “ первой в городе установила агитационные посты на выборах Президента Украины, а командиры этих постов  были назначены тов. Френтий Б.П. и Калиниченко В.А.

    С возвращением Севастополя в состав Российской Федерации деятельность первичной организации под девизом “ Сохраним гражданский мир и согласие “, т.к. и в России, к сожалению, идет “ необъявленная война “ советской истории, в других областях.  Так депутат Законодательного  собрания города от партии “ Единая Россия “ отставной адмирал А. Ковшарь внес законопрект 19/102 от 06.02.2015 г. о замене существующих герба и флага Севастополя на герб образца 1893 г. Члены первичной организации не остались равнодушными и решили на своем собрании от 04.04.2015 г. бороться за сохранение ныне действующих герба и флага. На этом собрании присутствовала Н.К. Крылова, соавтор существующих герба и флага города. Организация обратилась к полномочному представителю Президента РФ в Крымском федеральном округе О. Белавенцеву, к Преlседателю Заксобрания Севастополя А.М. Чалому с предложением сохранить действующие герб и флаг города, а возврат к гербу образца 1893 г. произвести только после местного (городского ) референдума. Мы  пошли на прием к депутатам Заксобрания с целью убедить их в необходимости сохранения советских символов Севастополя , с которыми город вошел в Российскую Федерацию и которы знает весь мир. Члены “ первички “ Эльчиев Г.А., Кочетков А.П., Лушников А.И., Кривин В.И., Руденко Ю.Г., Стасюк В.П., Степанков А.В., Лопухин Ю.М., Ересько В.М. и другие на приемах у депутатов говорили о необходимости сохранения герба ради гражданского мира и согласия. Нашу борьбу поддержала поддержала организация Союза советских офицеров г. Волгограда. Большое спасибо им за это. “ Первичка “ организовала сбор подписей севастопольцев за сохранение герба и флага. За короткий срок собрано более 2 – х тысяч подписей. Здесь отличились тов. Питерцев А.К., Чернов В.В., Токалов В.Г., Токарь М.М. Итог : подпись депутата под проектом закона отозвана. Однако, угроза сохраняется. Бдительности не теряем.

    В январе 2016 г. состоялось собрание с повесткой : “ Нужен ли городу-герою Севастополю памятник “черному “ барону Врангелю “ с просмотром замечательного документального фильма “ Слепые вожди слепых “ на сайте “ Красная линия “ КПРФ. Решили : памятник Врангелю, который огнем и мечом уничтожил с помощью свих заокеанских хозяев русский народ в городе – герое, ордена Октябрьской революции не должен быть. Свою позицию довели до инициатора этой идеи губернатора Севастополя С.И. Меняйло.

   Особая боль у ветеранов Великой отечественной войны, других членов ССО вызывает тот факт, что с фасадов административных зданий флота исчезло слово “ Краснознаменный “ ( нет упоминания об этой высокой награде ни на вывеске ДОФ , ни на вывеске Матросского клуба, ни даже на вывеске штаба флота ). На первый взгляд – мелочь. Мы полагаем, что эта “ мелочь “ весьма характерна, если даже на официальных бланках № Приказ Командующего Черноморским флотом “ осутствует слово “Краснознаменный”. Наверное, это говорит о многом. По меньшей мере, о невольном замалчивании награды.

   Из истории государства мы знаем, что Краснознаменный Черноморский флот Советского Союза стал преемником Черноморского флота Российской империи и просуществовал вплоть до разрушения СССР. В лихие годы разбегания по “национальным квартирам” и пребывания Черноморского флота в особом статусе ( двойное подчинение президентам России и Украины) наступила пора раздела флота. Краснознаменный Черноморский флот Советского Союза был поделен на Черноморский флот ВМФ России и Военно-морские силы Украины. Именно после этого раздела Черноморский флот “потерял” свою боевую награду – орден Красного Знамени.

   Это несправедливо. По праву преемственности Черноморский флот Российской Федерации должен,более того, ОБЯЗАН в знак верности героическим традициям моряков-черноморцев вернуть свое поное официальное наименован -  Краснознаменный Черноморский Флот Российской Федерации.

   Надеемся, что мы сумели обозначить  важность поднимаемой проблемы. Понятно, что определенные финансовые затраты будут объективно необходимы в процессе решения возникающих вопросов. Но они одноразовы, а Севастополь вернулся в Россию навсегда. Значит, любые вложения, в том числе и финансовые, в дело упрочения традиций военно-патриотического воспитания подрастающего поколения будут оправданы. Не только старшее поколение должно помнить и знать, что Черноморский флот является Краснознаменным.

   Все севастопольцы, особенно молодежь города , А также многочисленные гости города-героя должны ВИДЕТЬ , что Дом офицеров – Краснознаменного флота, читатели должны ЧИТАТЬ,что издатель газеты “Флаг Родины” – Командующий Краснозаменным Черноморским флотом, а на всех вывесках объектов флота добавить значимое и весомое слово – Краснознаменного. Таким образом, мы восстановим историческую справедливость и сохраним в памяти молодого поколения гордость за боевые заслуги черноморцев, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества.

   Севастопольцы ! Активней и решительней вступайте в борьбу за свои права , участвуйте в общественной жизни флота и города !

   Берите пример , как надо работать и жить , с членов первичной организации  Союза советских офицеров , руководимой капитаном 1 ранга МИНГАЗОВЫМ Г.Х.!

  Вступайте в ряды межрегиональной общественной организации “ Союз советских офицеров “ !

                    Полковник Фалько Н.Д.,член Союза журналистов России. член   городского Совета  “ Севастопольского Союза советских офицеро им. Н.Г. Кузнецова “

Комментарии закрыты.